Смогу ли я выйти на пенсию в 2007 году (в 50 лет), или мне не хватит всё-таки северного стажа?

• г. Москва

Андрей Андреевич, спасибо за ответ!

Но я хотела бы уточнить. Как понимать 20 лет северного стажа. По трудовой книжке 20 лет наступает в 2006 году. В 2007 году исполняется 50 лет. Но страховое свидетельство, и соответственно страховые взносы, было оформлено в 2004 году. Смогу ли я выйти на пенсию в 2007 году (в 50 лет), или мне не хватит всё-таки северного стажа? И входит ли отпуск по уходу за ребёнком в северный стаж (с 14 октября 1989 г. по 14 октября 1992 г.)?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначается со дня обращения за ней но не ранее возникновения права. В соответствии с пп.6 п.1 ст.28 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет или в соответствии с пп.2 п.1 ст.28 женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Вы так и не уточнили сколько у Вас детей. Допустим один.

Из вышеизложенного получается, что право на пенсию у Вас возникает в 50 лет при выполнении условия - 20 лет работы в МКС. Если за Вас работодателем не будут произведены отчисления в ПФ с 01.01.2002 года, то эти годы не будут учитываться при подсчете стажа. И если у Вас один ребёнок, на пенсию придётся пойти немного попозже. Уход за ребёнком учитывается в спецстаж до 6.10.1992 года, далее вступили в силу изменения в КЗоТ. Спорный конечно вопрос, правильно или нет Пенсионный фонд относит жизнь и работу на севере к спецстажу (т.е. стажу на соответствующих видах работ).

Вот отвечаю я Вам, а сам не нахожу г.Сургут в списке местностей приравненных к местностям Крайнего Севера. Есть только Тюменская область - Ханты-Мансийский автономный округ, Уватский район. Ну да ладно, Вы так уверенно спрашиваете, значит, будем считать, пенсии по "северу" там назначаются.