Как выйти из ситуации, когда обнаружили двойника в Калининграде после продажи автомобиля?
199₽ VIP

• г. Воркута

Купили 2012 ауди 100 92 г выпуска поставили на учет проехали всю россию на украину заезжали проблем не было продали в 2013 на учет машину не ставят говорят двойник в калининграде нашли как быть в этой ситуации новый хозяин требует вернуть деньги. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Пишите заявление в полицию на предыдущего собственника автомобиля.

Расторгайте ДКП с предыдущим собственником в судебном порядке либо добровольно.

Дмитрий. ничего возвращать не нужно. т.к Вы являетесь добросовестным продавцом. А вот новому хозяину необходимо обратится в суд и там доказывать, что на машине находящиеся в его собственности номера не перебиты.

Не предпринимайте ни каких действий, пусть новый собственник обращается в суд и там все решает!

Здравствуйте, Дмитрий. Новый хозяин может требовать с Вас деньги только в судебном порядке, если сможет доказать, что сделка купли-продажи является недействительной. При этом суд обязан будет привлечь к участию в деле всех участников цепочки. Так как последнему владельцу причинен ущерб, то требовать возмещения ущерба он может только с лица, виновного в причинении. вы таким лицом не являетесь. Поэтому оснований для возмещения Вами ущерба нет. Вам никаких действий предпринимать не следует. И разъясняю закон о добросовестном приобретателе, так как автомобиль вами уже продан, с требованиями об истребовании у вас имущества в виде автомобиля никто обратиться не может, следовательно и положения о добросовестном приобретателе к вам не могут быть притменены

Один из вариантов:

-поменять номера или продать свое авто родственнику (при продаже номерной знак, техпаспорт и номер свидетельства о регистрации меняются) и продолжать ездить дальше, или же попросту продать автомобиль иному владельцу;

- написать в РОВД или департамент ГАИ про факт обнаружения клона, описать ситуацию и попросить в ней разобраться;

- продолжать ездить на своем автомобиле, и надеяться, что наличие двойника не «выйдет боком».А владельцу клонированного авто остается всегда сидеть тише воды, ниже травы, не попадаться на глаза ГАИ и не пытаться продать автомобиль.

Придется через суд доказывать добросовестное приобретение.