1) Возможно ли оспорить приватизацию квартиры после выписки ребенка?\n\n2) Влияет ли время выписки на приватизацию квартиры?\n\n3) Важно ли, в какую квартиру был выписан ребенок при покупке квартиры

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире в Москве были прописаны 5 человек: мать, отец, их сын и их дочь с несовершеннолетним ребенком (2000 г.р.). Приватизация 2008 года, приватизирована в долях на мать, отца и их совершеннолетнего сына. То есть до приватизации дочь с ребенком выписались (куда имеено мне не известно)

Вопросы:

1) После покупки такой квартиры возможен ли вариант, что выписанный до приватизации ребенок по достижению 18-ти лет или его отец могут оспорить приватизацию?

2) Имеет ли значение, за сколько времени до приватизации мать с сыном были выписаны?

3) Имеет ли значение для нас, покупателей, в какую (приватизированную или муниципальную) квартиру был выписан ребенок?

Ответы на вопрос (2):

ваша задача точно выяснить, был ли зарегистрирован ребёнок где-либо и проживает ли он там.

Дмитрий, нет, в приватизации имеют право участвовать только лица зарегистрированные на момент приватизации в этом ж.помещении

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.