Как ускорить процесс выдачи загранпаспорта после службы по сокращению?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Отслужил и уволился по сокращению в апреле 2010 года. Когда служил была 2 форма допуска секретности, подал документы на оформление загранпаспорта, уже сфотографировался на паспорт. На портал гос. услуг пришло письмо что срок выдачи увеличен до 90 дней связи с доп. проверкой УФСБ. Куда можно обратиться, чтобы ускорить процесс выдачи паспорта? Так как на весенних каникулах собирались с семьей лететь в Египет.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий!

Если срок выдачи увеличен до 90 дней связи с доп.проверкой УФСБ, то бесполезно куда-либо обращаться для ускорения выдачи загранпаспорта.

Удачи

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

На основании вышеизложенного, следует сделать вывод, что увеличение срока выдачи паспорта до 90 дней законно. Ваше ходатайство об ускорении выдачи паспорта не является обязательным для государственного органа, следовательно, Вам может быть отказано в Вашей просьбе об ускорении выдачи паспорта.