Можно ли приватизировать квартиру на дочь в данной ситуации?

• г. Подольск

Возможно ли приватизировать квартиру в этом случае?

В семье было три человека (Мать, Отец, Дочь (21 год)). Мать получила по договору найма квартиру и дополнительно вписала в нее отца и дочь. Спустя год отец умирает, остается только мать и дочь.

Мать около 20 лет назад уже приватизировала комнату в общежитии, дочь на тот момент была несовершеннолетняя.

Можно ли оформить приватизацию квартиры на дочь, если договор соц. найма оформлен на мать? И если можно, то получается дочь будет единственным собственником этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить только на дочь, в этом случае она будет являться единоличным собственником

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае приватизация указанной квартиры возможна только на дочь. Согласно статьи 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. При осуществлении приватизации желательно сопровождение данной процедуры опытным юристом, так как зачастую возникают определенные проблемы при взаимодействии с госорганами, осуществляющими приватизацию.