Нарушение регистрации - Арендодатель сдаёт жилье мигранту с другим адресом регистрации. Какие последствия и ответственность?

• г. Екатеринбург

Мой друг сдает квартиру внаем мигранту по договору. Мигрант зарегистрирован по другому адресу в этом же городе. В марте получает РВП, поэтому не может перерегистрироваться у него. Есть ли нарушение и какова ответственность сторон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

По общему правилу мигрант должен быть зарегистрирован по месту пребывания и это место пребывания он должен указать в соответствующем документе, подаваемом в УФМС.

Договор аренды подлежит гос. регистрации, в вот договор коммерческого найма жилого помещения такой регистрации не подлежит.

После заключения договора нужно поставить в известность участкового инспектора.

поставить в известность о том, что квартира сдается внаем иностранным гражданам, участкового инспектора.

Невыполнение этих требований-ответственность непосредственно наймодателя по ст. 19.15 КоАП РФ.

Что-то мудрит Ваш мигрант.