Как избежать проблем с пропиской на дачном участке - советы по заверению плана дома у архитекторов и необходимым пакетом документов для прописки.

• г. Чита

Я купила дачный участок под строительство дома и дальнейшего проживания. Как правильно сделать так, чтобы не было в дальнейшем проблем с пропиской? Нужно ли заверять план дома, построек на участке у архитекторов? Какой пакет документов нужен для прописки на даче?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта признания вашего дачного дома пригодным для постоянного проживания. Данное заявление подается в соответствии главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В суд необходимо представить следующие документы:

1. Документы на право собственности на землю и на дом.

2. Техпаспорт БТИ, в котором даны технические характеристики дома – какой фундамент, капитальные ли стены или нет и т. д.