Предупреждение о возможном увольнении и предложение низкооплачиваемой вакансии - что грозит при отказе и права администрации

• г. Волгоград

Меня письменно предупредили о "...в связи с мероприятиями по сокращению численности или штата работников в соответствии с требованиями ст.180 ТК РФ предупреждает Вас о предстоящем увольнении по п.2 ст 81 ТК РФ." одновременно с предупреждением предлагают имеющиеся вакансии, которые по оплате ниже чем работа в данный момент. Но если я откажусь от вакансии то предлагают написать заявление по собственному желанию сократить. Чем черевато такое заявление и имеет ли администрация на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня.

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Заявление не пишите, работодателю выгодно это предлагать, из-за нежелания платить выходное пособие. Вы можете -

1)согласиться на какую-либо предложенную вакансию, продолжать работать на этом предприятии, но с меньшей з/п,

2)отказаться от вакансии, отработать 2 месяца (параллельно искать другую работу), получить выходное пособие, зарегистрироваться на бирже труда.

Желаю удачи.