Юридическое агентство обмануло на 150000 рублей - как вернуть деньги и привлечь мошенника к ответственности?
398₽ VIP

• г. Балашиха

Обратился в юридическое агентство, где обещали сопровождение, помощь в получении земельного участка от управы. Стандартной получение в аренду участка от города с предварительным сошло снованием места размещения. Заключили договор на 50000 рублей. Далее генеральный директор, он же мошенник брал у меня дважды по 50000 рублей наличными для дальнейшего фото дегтя участка. Ссылаясь ра то что нужно про платить геодезию кадастровый и прочее. С тех пор услуга не оказана, ни одну бумагу не получил, стоит вопрос о том что он вообще не занимался моим заказом. Просто брал деньги себе в карман и все. Сейчас этот мошенник не берет трубку телефона, скрывается. Деньги вернуть обещает уже несколько месяцев. Как привлечь мошенника по 159 и вернуть деньги.

Напоминаю, договор на 50000 рублей есть, по нему услуги не оказаны. Скорее фиктивный такой договор. Получился. Остальные 100000 просто наличными давал.

Ввел меня в заблуждение и обманным путем при карманно мое имущество.

Ответы вроде пишите заявление в полицию не давайте.

Прошу указать в какой форме писать заявку на мошенника, чтобы полиция не превратила в висяк дело.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

А также претензию об отказе от исполнения договора и о возврате всех денежных средств. Отправьте претензию письмом с описью вложения на адрес местонахождения организации.

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ

В заявлении укажите все факты, приложите документы о получении денег. Если полиция будет бездействовать пишите жалобу в прокуратуру.

Приходите в полицию, там блакн заявления, описываете ситуацию по стандарту и получаете талон уведомление о принятии!Параллельно обращаетесь в суд о расторжении договора и взыскании суммы в соответствии с законом о защите прав потребителей, увеличение суммы на 100 000 рублей доказываете свидетельскими показаниями, только вначале претензию напишите!А для того, что бы правоохранительные органы не отказали Вам в возбуждении уголовного дела, заключите соглашения с адвокатом на сорповождение данной ситуации!

Согласно ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей…

В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО РЕКОМЕНДУЮ:

1) Подать гражданский иск о взыскании стоимости не оказанных услуг, а так же неустойки;

2) После вступления решения суда по гражданскому делу в законную силу, подать заявление в полицию приложив заверенную копию решения (в котором будут установлены все обстоятельства).

От текста заявления мало что зависит, поскольку это всего лишь повод для проверки действий "гендиректора". Все будет зависеть от того, производил ли он акие-либо работы по Вашему с ним договору. А заявление пишется просто. Укажите кто, когда и где похитил Ваши деньги и при каких обстоятельствах. Буквально несколько предложений будет достаточно. Остальные обстоятельства Вы изложите в объяснениях сотруднику полиции подробно, он это сам все сделает как требуется.

Обратитесь к адвокату очно , так в суде может быть и оправдательный приговор, если следовать советам, заочно.

Извлечение:

Мошенничество (ст. 159 ч.2) Прокуратура vs Алексенко

Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 10 марта 2011г.

.................................................................................

Суд учитывает возможное наличие нарушений налогового законодательства либо законодательства о некоммерческих организациях в действиях Староверова Н.С., который заключил договор от имени ОПСОВД Свердловской области на оказание услуг ФИО3, не являющемуся членом профсоюза, получил от него деньги, которые не оприходовал в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете. Однако, данные факты сами по себе не являются достаточным доказательством наличия у Староверова Н.С. умысла на обман потерпевшего и наличия в его действиях признаков мошенничества. Признаков преступлений, предусмотренных ст. 171, 199, 199.2 УК Российской Федерации суд не усматривает. Факт хищения Староверовым Н.С. денежных средств, принадлежащих ОПСОВД Свердловской области, не вменяется ему в вину и не является предметом судебного разбирательства.

............................................................................................

Староверов Н.С. и Алексенко В.В. имеют право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст. 135-136 УПК Российской Федерации.

Потерпевшим ФИО3 к Староверову Н.С. и Алексенко В.В. предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации, гражданский иск не подлежит рассмотрению, что не препятствует его последующему предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Староверова Н.С. признать невиновным и оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК Российской Федерации в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений.

Алексенко В.В. признать невиновным и оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК Российской Федерации в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения в отношении ФИО4 и ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Признать за ФИО4 и ФИО1 право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении морального и имущественного вреда.

Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: денежные средства, хранящиеся в УСБ ГУВД по Свердловской области, - оставить в УСБ ГУВД по Свердловской области. ДВД-диски в количестве 100 штук, хранящиеся у ФИО3, - оставить у последнего. Системные блоки, хранящиеся у Алексенко В.В., ФИО17, - оставить у последних. Компакт-диски, документы, лист бумаги, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна.

Судья.

Добрый день Михаил обращайтесь в суд с иском о расторжении договора на оказание юридических услуг и взыскании уплаченных по договору сумм.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статьей 782 ГК РФ допускается односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг при определенных условиях, а именно.

П.1 ст. 782 ГК РФ - заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

П.2 ст. 782 ГК РФ - исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Однако убытки - денежные расходы исполнителем по договору, которым является ответчик, истцу не возмещены, работы по договору ответчиком не выполнены, поскольку доказательства обратного ответчик суду не представил.

В связи с чем имеются основания для расторжения договора возмездного оказания услуг и взыскания денежных средств в, уплаченных истцом по договору в счет его исполнения.

Удачи Вам.