Вопрос о возможности дедушки подарить детям квартиру взамен их доли в другой квартире

• г. Москва

Мои несовершеннолетние дети владеют по 1/3 доли квартиры совместно с моей мамой (3 собственника). Данную квартиру хотим продать, а взамен приобрести через куплю-продажу также по 1/3 квартиры, собственником которой является дедушка детей (дедушка по папе детей). Данную сделку не разрешили органы опеки, т.к. дедушка является близким родственником согл. Ст.37 ГК. Но дарение данной статьей разрешено. Может ли дедушка подарить им квартиру взамен той собственности? Или как вариант может ли папа детей наделить их долями в своей собственности взамен той, чтобы можно было продать ту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, дедушка может подарить Вашим детям долю в своей квартире, это также должно быть отражено в разрешении на распоряжение собственностью несовершеннолетних органа опеки и попечительства, но при этом дети не должны потерять в площади и благоустройстве.

Ольга, добрый день!

К сожалению дарить с условием нельзя.

Варианты могут быть разные.

Может пробовать через мену собственности.

Какой возраст несовершеннолетних детей?

Какая площадь квартир у детей и у дедушки?

Есть возможность приходите на консультацию.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.