Можно назвать заголовок так - Вопрос о восстановлении инвалидности - какая группа будет присвоена и возможно ли это после 7-летнего перерыва? (Евгений, Тульская область)

• г. Алексин

Был инвалидом детства. После дали 2 группу, через год 3 группу. Затем 7 лет не подтверждал инвалидность. Востановят ли мне инвалидность и какой группы. Спасибо. Евгений Тульская область.

Ответы на вопрос (1):

Критерием для определения и установления группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Группа инвалидности

Степень расстройства функций организма

Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности

I группа

стойкое значительно выраженное

третья степень

II группа

стойкое выраженное

вторая степень

III группа

стойкое умеренно выраженное

первая степень

Ребенок- инвалид

Определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты

Критерием для определения III группы инвалидности, помимо указанного, также является ограничение способности к трудовой деятельности первой степени.