Борьба за опеку над племянницей - Как попытаться забрать ребёнка у бабушки?

• г. Одинцово

У меня умерла сестрёнка, осталась племянница 8 лет. Сестра была мать-одиночка. У нас очень сложные отношения с матерью и отчимом. Постоянные ссоры и скандалы как у меня, так и у моей сестрёнки были с матерью. Мы с сестрой всегда были очень близки и я ей помогала ростить дочку (у меня полная семья: муж, две дочки 11 и 14 лет) я племянницу всегда считаю как своим ребёнком и она меня тоже очень любит. Но после смерти моей сестры, её забрала бабушка (моя мать) и не даёт на общаться, оформила пока временно на себя опекунство. Наши отношения очень сложные, она понимает, что я хочу взять племянницу к себе, не отдаёт не даёт видеться и общаться. Мы с малышкой очень от этого страдаем, она мне даже говорила, что не хочет с бабушкой и давай говорит с тобой сбежим. Посоветуйте как мне быть, как забрать ребёнка? Я готова на удочерение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос - не простой, и не решается моментально. Вопросами опеки занимается орган опеки, который относится к администрации района. Прежде всего Вам нужно обратиться туда и посоветоваться, что Вам лучше сделать, а далее действовать, исходя из результата разговора. Удочерением занимается суд, но доя суда нужно обязательно заручиться поддержкой органа опеки.