Ответственность за серую зарплату - на кого она лежит и могут ли меня призвать к счету?

• г. Санкт-Петербург

Где-то 75% процентов моей зарплаты выдается в конверте (то есть она серая). Могут ли меня призвать к ответственности? Или она лежит только на работодателе?

Ответы на вопрос (1):

Вас - ни в коем случае. Только работодателя, за уклонение от уплаты налогов и взносов в Пенсионный фонд. Работник в данном раскладе лицо потерпевшее, как и государство.