Выкуп 1/3 доли в доме с помощью материнского капитала - возможно ли?

• г. Арзамас

У нас с матерью дом в собственности 2/3 ее и 1/3 на мне. Могу ли я выкупить у нее только 1/3 часть с помощью материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

В Законе не установлены критерии оценки улучшения жилищных условий с помощью средств материнского капитала. Таким образом, любая сделка, не противоречащая закону и направленная на покупку жилого помещения, в том числе доли в праве в общей долевой собственности на жилое помещение, может рассматриваться как улучшение жилищных условий.

Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в данной квартире.