Как наказать автосалон за ошибки в документах и невозмещение ущерба?
199₽ VIP

• г. Ухта

Ситуация такая. Купил автомобиль в салоне, по наивности не посмотрел внимательно документы, а когда пошёл регистрировать авто в ГИБДД, выяснилось, что в ПТС вписан другой номер договора, авто не зарегистрировали, срок регистрации истёк мне грозит штраф, сейчас мне поменяли договор в соответствии с ПТС. Когда выдавали подписывали правильный экземпляр договора, я понял, что менеджер подписывает его от имени другого человека.

Меня возмутило то, что они даже не извинились за свою оплошность, причинив мне определённые неудобства и финансовые затраты...

Исходя из ситуации как я могу их наказать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Игорь!

Необходимо обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и возмещении ущерба.

Обратитесь с иском в суд.

Исходя из ситуации как я могу их наказать?

Согласно ЗОЗПП обратитесь в суд

Здравствуйте, Игорь!

Напишите претензию в автосалон и пусть оплатит Ваши финансовые затраты. Если откажут, то в судебном порядке.

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Это лучший ответ

Меня возмутило то, что они даже не извинились за свою оплошность, причинив мне определённые неудобства и финансовые затраты...

Игорь. обращайтесь в суд и взыскивайте материальный и моральный вред. такое право у вас есть

Игорь, во-первых, вы вправе взыскать причиненные Вам убытки. Так в соответствии с Законом О защите прав потребителей, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему.

В силу того, что по существу было нарушено ваше право, Вы вправе так же взыскать компенсацию морального вреда. Согласно ст. 15 указанного закона, компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Добрый вечер!

Можете обратиться с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать компенсацию морального вреда.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.