Правомерность сокращения в декрете и первоочередное сокращение новой должности - правовой анализ

• г. Белгород

Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, моя должность остается незанятой, но по какой-то причине была введена аналогичная должность и на нее нанят человек. В ближайшее время в организации пройдет сокращение, под которое попадет кто-то из нас. Законно ли будет сокращение меня или должна быть первоочередно сокращена недавно введенная должность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Вас не могут сократить до момента нахождения Вас в отпуске по уходу ха ребенком до достижении им трехлетнего возраста (декрет). В случае выхода после декрета, должна быть проведена процедура сокращения - объявить за месяц о сокращении и два месяца Вы на работе (либо по соглашению сторон с выплатой суммы не менее трехмесячного заработка). С учетом предоставленной информации, имеются подозрения что от Вас желают избавиться. Если Вы выйдете на работу и Вас сократят, то это тоже нарушение законодательства. В случае нахождении в декрете на Вашу должность должны принять на работу специалиста на время Вашего отсутствия (на три года - срочный трудовой договор). После выхода из декрета трудовой договор с тем человеком расторгается и Вы продолжаете дальше работать. Поэтому если получите уведомление о сокращении пишите в трудинспекцию о нарушении трудового законодательства (только уточните на работе все нюансы о сокращении).

Удачи.