Возможно ли принудительное расселение, или что-то еще на основании решения суда?

• г. Москва

В квартире 66 кв. м (3 комн.) прописаны 4 чел. Я, сестра (28 лет), отец и мать. Квартира не приватизирована. Родители отказываются приватизировать квартиру. Жить с ними в одной квартире я не хочу и не могу (антисанитарные условия + моральные оскорбления). Имею постоянный отдельный доход в течение 8 лет. Возможно ли принудительное расселение, или что-то еще на основании решения суда? Каким образом составлять иск? Согласна на комнату в коммунальной квартире. Возможно ли поделить квартиру на три семьи? Квартира в центре Москвы, находится в соц. найме. В 2008 году дом будут расселять. Хотелось бы приватизировать свою долю.

Спасибо. Ирина Ж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене на основании ст. 72 ЖК РФ. Но до этого Вам необходимо подобрать вариант размена квартиры на две муниципальных площади. В Вашем варианте это действительно могут быть двухкомнатная квартира и комната. Двухкомнатная квартира по площади должна быть не менее 3/4 от Вашей сегодняшней квартиры. Этот вариант Вам нужно предложить родителям и сестре, получить от них отказ в письменном виде или не получить никакого ответа в течение месяца, после чего можно обращаться в суд. Предложение должно быть нотариально удостоверено. Сложность в том, что трудно сейчас подобрать вариант размена на муниципальные площади, а кроме того, вариант должен оставаться действительным на весь период от предложения до вынесения решения судом. т.е. на срок около полугода, как минимум. Т.е. этот вариант технически сложен. Если же Вы уверены, что в 2008 году дом подлежит расселению, то для Вас имеет смысл обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Главное - не определить порядок оплаты. а в судебном решении зафиксировать , что в квартире проживают разные семьи. Учитывая направленность Правительства Москвы на экономию жилищного фонда, при расселении дома без этого Вам могут снова предоставить одну квартиру с родителями. Если же в судебном решении будет зафиксировано, что в квартире проживают разные семьи, то эта возможность исключается. С уважением, Дмитрий Константинович.