Вопросы приватизации квартиры и выселения - могу ли я приватизировать квартиру, если отказался от нее ранее, и может ли мать выселить меня?

• г. Калуга

Я живу и прописан у матери в квартире, в 18 лет яотказался от приватизиции этой квартиры, теперь мать выгоняет, могу ли я приватизировать сейчас квартиру, может ли мать выселить с квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Олег! нет, не может, если вы будете себя достойно нанимателя: не нарушать права соседей, оплачивать коммунальные услуги, проживать в помещении и поддерживать его нормальное состояние.

Приватизировать квартир сейчас вы не можете, поскольку квартира уже приватизирована и ее собственником является Ваша мама. Вы, отказавшись от доли в праве собственности на квартиру приобрели право постоянного (пожизненного) пользования квартирой. Ни мама, ни новый собственник в случае продажи квартиры, не смогут Вас выселить (соответственно и снять с регистрации) даже в судебном порядке.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении доли в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг. Будете получать отдельные квитанции.