Проблемы с выпиской из квартиры - как решить конфликт между родителями и собственником

• г. Дмитров

В декабре 2013 приобрел однокомнатную квартиру. На момент сделки в ней был прописан сам собственник и его ребенок. В договоре указали, что обязуются выписаться в течение 14 дней. Прошел почти месяц, звоню отцу ребенку - бывшему собственнику-он говорит что ребенок живет с матерью, а та передумала выписывать. Встретились, пошли в паспортный стол - без согласия матери отказываются снимать с учета, бывший хозяин показал что у него уже новая прописка, в выписке из домой не числится, а вот ребенок как был так и есть. Сам звонил матери ребенка - говорит что я нарушил права ребенка, чтоб собрал свои вещи и выезжал, так как деньги надо было платить не собственнику, а еще ребенку. Нормальным тоном попросил показать документ, по которому ребенок тоже собственник, но мать ребенка сказала что кто я такой чтоб мне показывать.

Сходил в органы опеки даже, где мне сказали, что я лопух и что ребенка скорее всего оставят прописанным со мной до 18, куда он может прийти жить в любой момент (но отказались предоставить номера законов, где такое написано). В то же время я конечно подам в суд, но есть ли шанс у меня? Отец ребенка не против прописки с ним, против его мама, которой еще видите ли не устроило что отец ребенка купил жилье хуже и в другом районе.

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок не был собственником квартиры, и в квартире не проживает и за ним не было сохранено право пользования жилым помещением, то его место жительства считается место жительства его родителей (статья 20 Гражданского Кодекса РФ). Вам нужно обращаться в суд с иском о признании прекращенным права пользования за несовершеннолетним ребенком в качестве ответчика указать отца, действующего в интересах ребенка. На основании решения суда его снимут с регистрационного учета.

Удачи вам.

Ребенок снимается с рег. учета вместе с родителем и регистрируется по месту жительства родителей.

Если ребенок не был сособственником квартиры, в судебном порядке его можно снять с рег. учета.

Обращайтесь.

Уважаемый Иван !

У нас в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами можно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет и компьютера или ноутбука.

Вы не указали важной информации в этом юридическом запросе, а именно, какой возраст этого несовершеннолетнего ребенка.

Если бы у этого ребенка была бы доля собственности в этой квартире, то Вам не выдали бы в Регпалате Свидетельство о праве собственности на эту квартиру без письменного согласия обоих родителей на продажу этой квартиры и тем более письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

У Вас выход теперь один, подавать иск в суд о выселении этого ребенка из этой квартиры на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ и статьи 60 Семейного кодекса РФ.

Но если родители этого ребенка (не дай Бог !) в сговоре, то смотрите положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ, исходя из которой мать этого ребенка может в судебном порядке требовать разное, в т.ч. и признание договора купли-продажи в указанном случае незаконным.

Пусть у Вас будет все хорошо с этой квартирой !