Выплаты вдове ветерана и инвалида вов

• г. Новокузнецк

Какие выплаты положены вдове ветерана и инвалида 2 группы ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" по письменным заявлениям нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов, участников Великой Отечественной войны, их вдов, а также нетрудоспособных членов семьи погибшего (умершего) инвалида или участника Великой Отечественной войны, состоявших на его иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на ее получение), обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой Минрегионразвития России. Средства для этого выделяются из федерального бюджета путем предоставления субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.

Субъектам Российской Федерации вышеназванным Законом делегированы полномочия по установлению формы и порядка предоставления гражданам социальной поддержки по обеспечению жильем. В большинстве субъектов Российской Федерации указанная социальная поддержка предоставляется в виде ЕДВ на приобретение жилья. Процесс этот занимает далеко не один день. А поскольку ветеранам (их вдовам) уже 80 - 90 и более лет, то очень часто происходит следующее: ветеран подписывает письменное заявление на обеспечение жильем в виде ЕДВ, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации своим решением предоставляет (выделяет) ветерану ЕДВ в конкретной сумме. Ветерана приглашают (приходят к нему), поздравляют, вручают свидетельство о том, что он является получателем конкретной денежной суммы. Ветеран открывает на свое имя лицевой блокированный счет, на который и перечисляется выделенная сумма. Затем ветеран умирает. А вот далее, несмотря на то что речь идет о федеральных средствах, определять "посмертную судьбу" которых субъектам Российской Федерации предоставлено не было, т.к. она должна регулироваться гражданским законодательством, все происходит совершенно по-разном