Прекращение уголовного дела по акту амнистии - как обжаловать решение и вернуть украденные деньги?

• г. Воронеж

Что делать в этой ситуации? Больше года шло расследование по факту мошеничества. Возбуждено уголовное дело 29.11.2013 г. По по делу проходит 23 эпизода. Общая сумма которую мошенники присвоили состовляет более 1 млн. рублей. А уже 24 декабря 2013 г. обвиняемую отпустили и уголовное дело прекратили по акту амнистии (...женщина, имеющая несовершеннолетних детей...). Скажите как это обжаловать, и кто теперь нам вернет наши деньги?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия следователя, подайте коллективную жалобу в УВД, прокуратуру, пусть проверят законность вынесения данного постановления. Вам нужно доказать, что в ее действиях ч.3 ст.159 УК РФ, в этом случае к ней амнистия не применима.

Можно жалобы подать к Губернатору, в Общественные приемные Президента и т.д.

Прекращение уголовного дела не означает освобождение от имущественной ответственности, необходимо подавать исковое в суд общей юрисдикции о взыскании причиненного вреда или неосновательного обогащения.