Как поменять участкового врача для дочери по прописке?

• г. Верхняя Пышма

Имею ли я право поменять участкового врача..

Прописана дочь по одному адресу, а проживаем по другому. Сказали что до 18 лет она относиться к педиатру по фактическому проживанию. Но меня этот врач не устраивает. Возможно ли наблюдение моей дочери у другого педиатра (по прописке)?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, конечно, Вы можете поменять поликлинику/врача.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

В соответствии с п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации.

При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов (для детей до четырнадцати лет):

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка.