Мои шансы на перевод в другую войсковую часть с двумя детьми при наличии конкуренции другой женщины через суд
398₽ VIP

• г. Майкоп

У меня такой вопрос: в октябре я взяла отношение в войсковую часть, оформляла документы на перевод из другой части, т.к. она находится в другом регионе и моя должность сократилась. На руках имею двоих детей (один из них до 3-х лет). вдруг узнаю, что на эту самую должность оформляется через суд другая женщина, мужа которой перевели в наш регион, но в другую часть. Какие мои шансы? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лера!

Решение суда может помешать Вам.

Судебное решение имеет большую юридическую силу, чем Ваше отношение.

Если имеется отношение, Вам тоже дорога в суд согласно гл. 25 ГПК РФ - пусть в новой в/ч ищут иную должность для Вас.

Здравствуйте!

Ответить точно на Ваш вопрос без достаточной информации нельзя.

Коллеги правильно указали, что решение суда имеет большую юридическую силу.

Однако, решение суда зависит от многих обстоятельств, в том числе и от того, когда были подготовлены документы на Ваш перевод раньше назначения ее супруга или нет.

По общему правилу в соответствии с Указом Президента

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

"6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. "

Согласно ст.15

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ)