Размер пенсии на детей после смерти мужа в официальном браке - что ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж осталась одна с двумя детьми 10 месяцев и 13 лет, в браке официальном состояла. Какой размер пенсии будут выплачивать на детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства, это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства. Важными являются следующие обстоятельства: наличие хотя бы однодневного трудового стажа у умершего кормильца и чтобы его причина смерти не была связана с умышленным причинением вреда собственному здоровью или с совершением преднамеренного уголовного действия.

Вам нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда со всеми необходимыми документами, чтобы Вам насчитали размер пенсии и установили сроки выплат.

Поскольку при расчете учитывается множество аспектов, сказать Вам сейчас, какой будет размер сложно, но меньше базового размера Вам не назначат. Базовый размер трудовой пенсии по утере кормильца ежегодно меняется, в 2013 году он составлял для круглых сирот 3610 рублей 31 копейку в месяц (на каждого ребенка) и для других нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца 1805 рублей 16 копеек в месяц (на каждого нетрудоспособного члена семьи).