1. Возможно ли отказаться от доли при наследовании по закону без завещания?\n2. Раздельное наследство - земельный участок и квартира - какие права предоставляет закон?

• г. Москва

1.При оформлении наследства по закону (без завещания) может ли один из наследников отказаться от своей доли, части собственности (земельного участка), сохранив право на осталтьную собственность в долевом участии в соответствии с законом?

2. Можно ли открыть раздельно наследственные дела по закону на земельный участок (Подмосковье) и квартиру (Москва)?

Ответы на вопрос (1):

Наследство открывается у одного нотариуса и может быть заведено только 1 наследственное дело. Отказаться от части наследства нельзя.

Удачи