Влияние прописки бывшего мужа на продажу квартиры и возможность его выселения; Как заставить бывшего мужа платить за коммунальные услуги?

• г. Апрелевка

Являюсь единственным собственником квартиры, в которой прописан бывший муж (не проживает уже несколько лет и не платит за коммунальные услуги), на момент приватизации он от неё отказался в пользу меня, значит имеет право быть прописанным здесь пожизненно, Вопрос-вслучае продажи квартиры, будет ли факт прописки моего бывшего усложнением процесса или он будет выписан автоматически со сменой собственника? Есть ли способ заставить бывшего мужа оплачивать часть коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (4):

Жанна, при продаже квартиры, квартира будет под обременением и муж так и будет иметь право проживания в данной квартире но уже с новыми соседями.

По оплате коммунальных платежей - можете обратиться в суд с требованиями о понуждении заключить отдельные договора на оплату коммунальных услуг либо взыскать 1/2 суммы уже оплаченных Вами коммунальных платежей. Срок исковой давности - 3 года

1. Даже новый собственник не сможет его снять с регистрационного учета., т.к. Б,М. имеет право бессрочного проживания. Вследствии этого рыночная цена квартиры значительно снижается .

2. Заставить оплачивать комм. платежи можно через суд.

Можно взыскать с него его долю ком. платежей, оплаченных вами, а также разделить доли в оплате.