Возможность получения свидетельства о расторжении брака в Генеральном консульстве РФ для гражданки РФ, проживающей в Украине

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой РФ проживающей на территории Украины, зарегистрирована в г Одесса у своей мамы гражданки Украины (необходимая справка имеется) на территории РФ выписана (лист убытия получала) . в 2011 году заключила брак с гражданинам РФ на территории РФ.

6 августа 2012 года в судебном порядке на территории РФ Санкт-Петербург произошло расторжения брака по моей инициативе (развод в судебном порядке так как мой бывший супруг не являлся на суд) получила на руки постановление суда о расторжении брака. Оригинал свидетельства о заключении брака у меня забрали при выдачи постановления суда о разводе.

Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в Генеральном консульстве РФ так как на в ближайший год я не смогу поехать в Россию или покидать пределы Одесской область по состоянию здоровья. Нахожусь на 3 месяце беременности (справка из Женской Консультации №10 заверенная главрачем имеется с рекомендацией не совершать длительных поездок т.к. имеется угроза выкидыша)

На данный момент нахожусь в гражданским браке с гражданином Украины, своя недвижимость на территории Украины имеется.

На территории РФ у меня нет знакомых кто бы мог по доверенности получить за меня свидетельство о разводе в ЗАГСе по предъявлению решения суда о разводе.

Ответы на вопрос (1):

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти.

В вашем случае, можно попытаться обратиться в Консульство, но в связи с тем что у вас был судебный порядок расторжения брака, то могут и отказать с рекомендациями обратится в ЗАГС, в данном случае можно нанять представителя, как вариант адвоката.