Кто является законным представителем совершеннолетнего в гражданском процессе.

• г. Кострома

Кто является законным представителем совершеннолетего в гражданском процессе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

законные представители - это родители, усыновители, опекуны и попечители

- совершеннолетних граждан, которые по основаниям, указанным в ст. 29 ГК РФ, были признаны недееспособными судом в порядке, предусмотренном ст. 258-263 ГПК;

-совершеннолетних граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанноси, в силу чего над ними (с их согласия)установлено попечительство в форме патронажа (ст.41 ГК РФ);

-граждан, признанных ограниченно дееспособными по решению суда на основании ст. 30 ГК РФ, и впорядке, установленном ст. 258-263 ГПК.