В таком случае мама может претендовать на сепружескую 1/2 долю в судебном порядке или по закону оформляется ч/з нотариуса?

• г. Пятигорск

Спасибо за ответ! Хотелось бы дополнить вопрос №316827. Дом был построен родителями вместе (при совместном проживании). В таком случае мама может претендовать на сепружескую 1/2 долю в судебном порядке или по закону оформляется ч/з нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В принципе это делается у нотариуса. Ваша мама просто должна обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело с заявлением об определении супружеской доли. Если по аким то причинам нотариус откажет, тогда в судебном порядке.