Возможность получения компенсационных выплат при признании банка банкротом

• г. Москва

У моего банка (ОАО) была отозвана лицензия и работодатель уведомил нас о сокращении, как и положено за 2 месяца, которые заканчиваются 2 февраля. На 18 января назначено судебное заседание о признании банка банкротом. Сможем ли мы получить компенсационные выплаты в случае принятия судом положительного решения?

Ответы на вопрос (3):

Федор, вряд-ли.

Здравствуйте. По общим правилам - должны получить. Вопрос только когда, так как в случае признания банка банкротом, формируются очереди кредиторов. И не забудьте написать заявление в суд о включении вас в список кредиторов, в случае признания банка банкротом..

Заявляться в реестр вам не нужно.

Исходя из вашей ситуации компенсационные выплаты будут являться текущими платежами, в данном случае вероятность получить свои деньги достаточно большая, возможно с задержкой, но вы их получите.

В случае задержки выплат вы праве предъявить исковое заявление о взыскании ваших выплат.

Смотрите :

Статья 50.27. Текущие обязательства кредитной организации в ходе конкурсного производства (ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ")