Возможность подачи иска об истребовании имущества и компенсации ущерба - анализ ситуации и последствия по законодательству

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. Существует реальная возможность того, что будет подан иск об истребовании у меня как у добросовестного приобретателя имущества (1/2 квартиры). Если истцу удастся доказать, что имущество выбыло из его владения помимо его воли, то каким образом мне будет компенсирован ущерб? Может ли вообще считаться, что квартира была во владении истца, если он никогда не жил там (квартирой распоряжалась, в том числе продала, его бывшая жена, с которой он сейчас не может разделить по суду совместно нажитое имущество). И как наш закон видит исполнение решения по иску по ст. 302 ГК - мне придется жить в однокомнатной квартире с чужим дядей совместно или по очереди: неделю на улице, а неделю - в квартире? Какие нормативные документы по данной проблеме вы могли бы посоветовать почитать? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Я бы советовал Вам обратиться к адвокату. Шансы того, что Вы будете жить в этой квартире достаточно не велики.

если квратира была продана, то возможно жена не будет истребовать квратиру по ст. 302 ГК РФ. Также важны сроки, можно заявить о пропуске, не ясно. когда произошла продажа. когда произошел развод. В худшем случае. если выяснится, что супруг продал квртаиру без ноатриального согласия супруги в браке, то вы должны будете вернуть 1/2 квртаиры. Взамен требовать с мужа стоимость доли. Провести рыночную оценку. Если жена будет просить вернуть всю крвтаиру. то вам нужно будет писать возражения о частичной недействчительности договора.