Борьба за ребенка - как решить конфликт между отцом и бабушкой?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация - мой сын 8 лет живет у бабушки со стороны матери. Прописан он при этом у меня. С женой развелись мы 2 года назад, но отношения прекратили только полгода назад. Когда встал вопрос о том, чтобы я смог забрать ребенка, бабушка наотрез отказалась его отдавать, выдумывая какие-то искусственные причины. Ребенок меня очень любит и тянется. Там он постоянно болеет и в свои 8 лет у него постоянные болезни и нервные тики. Скорую ему вызывают чуть ли не каждый месяц. Бывшая жена некоторое время провела в клинике неврозов и до сих пор не восстановилась. Соответственно ребенком не занимается.

Бабушка встает в распорку и угрожает судом и чем не попадя, лишь бы не отдавать ребенка.

Вопрос - я могу просто так приехать и ни кого не спрашивая его забрать к себе, или нужно специальное разрешение суда?

Ответы на вопрос (8):

Артур, здравствуйте.

Вы как отец ребенка имеете законное право на его воспитание и совместное проживание с ним.

Бабушка имеет меньше прав нежели вы.

Препятствия на общение с ребенком для вас с ее стороны-незаконны.

Вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Судебный процесс займет порядка 4 мес.

Могу помочь.

Артур, добрый день! При расторжении брака по решению суда, если я вас правильно понимаю, ребенок остался с супругой. На алименты она скорее всего не подавала..., ребенком практически не может заниматься в силу своего заболевания...В соответствии с нормами СК РФ родительских прав в отношении ребенка вы не лишены, поэтому имеете равнозначные права на него, так же как и супруга...От того, что вы его просто заберете, если вам его отдадут..., от уплаты алиментов вас не освободят..., так как супруга спокойно обратиться в суд о вынесении судебного приказа, о котором вы узнаете позже...Поэтому наиболее оптимальный для вас вариант...это обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка...

Артур, какое либо специальное разрешение суда не требуется в данном случае.

Вы родитель ребенка и Вы вправе общаться с ним. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.