Может ли работодатель выплачивать работнику полностью северную надбавку, если последний ее еще не заработал?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Северная надбавка – стимулирующая выплата, размер которой зависит от трудового стажа работника. Надбавка начисляется на весь стаж сотрудника, при этом периоды работы суммируются, независимо от даты увольнения. Единственное условие прекращения выплат - увольнение за виновные действия. Порядок расчета надбавки зависит от возраста работника. Надбавка начисляется только на систематически выплачиваемые работнику суммы вознаграждения за труд, утвержденные в трудовом договоре, коллективном договоре, положении о премировании, положении по оплате труда. На разовые выплаты, носящие единичный характер, не поименованные во внутренних нормативных актах компании надбавка может не начисляться.

Основные документы, регулирующие порядок исчисления надбавки:

· Инструкции, утвержденные Приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 и№3

· Постановление Совета министров РСФСР от 22.10.1990 3458

Далее в таблице собраны основная информация необходимая для расчета надбавок:

Таблица о порядке начисления северной надбавки работникам.

Для сотрудников старше 30 лет, проживших в в регионе не менее года и сотрудников моложе 30 лет проработавших менее 1 года

Размер надбавки

Районы Крайнего Севера

с наиболее суровыми

климатическими условиями

(Чукотский автономный

округ, Северо-Эвенский

район Магаданской области,

Корякский автономный округ,

Алеутский район Камчатской

области, острова Северного

Ледовитого океана и его

морей, за исключением

островов Белого моря)

10% заработка по истечении

первых шести месяцев работы.

В дальнейшем каждые шесть

месяцев надбавка

увеличивается на 10%.

Предельный размер надбавки -

100% заработка (достигается

через пять лет работы

в данных районах)

Остальные районы Крайнего

Севера (Республика Саха

(Якутия), Ямало-Ненецкий

автономный округ и т.д.)

10% заработка по истечении

первых шести месяцев работы.

В дальнейшем каждые полгода

надбавка увеличивается

на 10%. По достижении 60%

надбавка начисляется по 10%

за год работы. Предельный

размер надбавки - 80%

заработка

Районы, приравненные

к Крайнему Северу

10% заработка по истечении

первого года работы.

В дальнейшем за каждый

последующий год работы

надбавка увеличивается

на 10%. Предельный размер

надбавки - 50% заработка

(достигается через пять лет

работы в данных районах)

Республика Карелия, южные

районы Дальнего Востока,

Красноярского края,

Иркутской области,

Республика Бурятия,

Республика Тува, Читинская

область, Республика Коми

10% заработка по истечении

первого года работы.

В дальнейшем за каждые

последующие два года работы

надбавка увеличивается

на 10%. Предельный размер

надбавки - 30% заработка

Для сотрудников до 30 лет проживших в регионе более года

Районы Крайнего Севера в Чукотском

автономном округе и Северо-Эвенском

районе Магаданской области,

Корякском автономном округе

и Алеутском районе Камчатской

области, а также на островах

Северного Ледовитого океана и его

морей (за исключением островов

Белого моря)

Надбавка начисляется в размере 20%

по истечении первых шести месяцев

работы с увеличением на 20%

за каждые последующие шесть месяцев.

По достижении 60% надбавка

начисляется в размере 20% за каждый

год работы (до достижения 100%

заработка)

Остальные районы Крайнего Севера

Надбавка начисляется в размере 20%

по истечении первых шести месяцев

работы с увеличением на 20%

южно-сахалинск

По достижении 60% надбавка

начисляется в размере 20% за год

работы (до достижения 80% заработка)

Местности, приравненные к районам

Крайнего Севера

Надбавка начисляется в размере 10%

за каждые шесть месяцев работы (до

достижения 50% заработка)

Республика Карелия, южные районы

Дальнего Востока, Красноярский

край, Иркутская область, Республика

Бурятия, Республика Тува, Читинская

область

Надбавка начисляется в размере 10%

за каждые шесть месяцев работы (до

достижения 30% заработка)

Надбавку начисляют на заработок работника без учета районного коэффициента.

При переезде работника из одной местности в другую, необходимо произвести пересчет процентной надбавки за стаж. Пересчет надбавки осуществляется следующим образом:

· в случаях перехода из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к ним, размер надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера.

· В случае если работник переведен из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера, надбавки за целые годы работы сохраняются в прежнем объеме, а за месяцы сверх полных лет работы начисляется пропорционально отработанным месяцам в годовом периоде.

· При переходе работника из районов Крайнего севера в районы Дальнего Востока и Восточной Сибири, надбавка учитывается в размере 10% за каждый год работы, но не выше максимального для региона в который переезжает сотрудник.

Далее начисление надбавки происходит в общеустановленном порядке.