Работник требует оплату за переработку при увольнении - как поступить предприятию?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Работник, прораб, отработал на предприятии 4 месяца. Оплатили ему командировочные расходы в размере по 500 руб/в день.. При увольнении он требует оплату за переработку. Должно ли предприятие ему это оплачивать? Согласно договора, работник должен быо предупредить об увольнении-он не предупредил и работу свою не доделал до конца, как тут быть?

Ответы на вопрос (9):

Если переработка была - нужно оплачивать

Должен быть полный расчет при увольнении.

Можете не выплачивать, раз не доделал работу

Ирина, а переработка то была? Из Вашего вопроса это не понятно. Если была - должно оплатить, если нет, то ничего не должно.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст.99 ТК РФ:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

То есть если не было инициативы работодателя, переработки и быть не могло.

Если не боитесь суда в порядке ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ, ничего не выплачивайте. Нужно смотреть табель учёта рабочего времени.

Если переработка была, то нужно выплатить за ту работу, которая была проделана. Если нет, то ничего выплачивать не нужно.

Ирина Владимировна

дополню. Работник может обратиться в суд и доказать переработку, соответственно взыскать оплату за переработанные часы. Вы можете мотивировать отказ невыполнением работы, но если переработка подтверждается письменными документами - приказом о направлении в командировку, авансовым отчетом, табелями учета рабочего времени и т.д. - то суд взыщет недоплату по зар.плате. Кроме этого - взыщет компенсацию морального вреда и пени. Так что оцените все риски и сделайте вывод - что для вас менее затратно

"Согласно договора,работник должен быо предупредить об увольнении-он не предупредил и работу свою не доделал до конца,как тут быть???" А вот это что? Работник "предупреждает" работодателя об увольнении за 2 недели заявлением об увольнении по собственной инициативе (ст.80 ТК РФ).

Вопрос об оплате переработки только по устному заявлению работника о наличии переработки тоже не понятен. Что в табеле учета рабочего времени? Нужно еще учитывать норму рабочего времени по должности, возможно, у него менее 40 часов в неделю. Лучший выход - принять в штат юриста либо кадровику изучить Трудовой кодекс РФ.