Проблемы с прикреплением к поликлинике в Москве - какие законы поддерживают мои права?

• г. Москва

Согласно действующему законодательству, имею право прикрепиться к любой поликлинике в Москве (прописка московская). Так вот, в регистратуре выбранной мной поликлиники говорят, что прикрепление невозможно и заявления не принимаются. Буду отправлять жалобу в департамент здравоохранения (http://www.rosminzdrav.ru/reception/form). На какие пункты/законы мне необходимо сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Сначала рекомендую Вам обратиться к главному врачу по данному вопросу. Чаще всего все вопросы решаются на этом уровне. Затем обратитесь в страховую мед. организацию - защита прав застрахованных - это их задача. Ссылки давайте на ФЗ №323 "Об основах здоровья граждан в РФ" (ст.21), а также на 326-ФЗ "Об обязательном мед. страховании в РФ".

Но Вам необходимо учитывать, что выбрать поликлинику Вы имеете право не чаще раза в год, т.е. если вы недавно уже куда-то прикреплялись, то Вам имеют право отказать.