Я разработала детскую настольную игру и готова её выпустить.

• г. Санкт-Петербург

Я разработала детскую настольную игру и готова её выпустить. Требует ли эта деятельность лицензирования, как оформляется сертификат на такого рода продукцию, должна ли я дополнительно регистрировать эту деятельность. (я являюсь ПБЮЛ, дизайнер). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, приведен в статье 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятиельности". Выпуск детских игр там не указан.

Если Вы разработали действительно новую игру, рекомендую оформить на нее свои права в Роспатенте. В этом случае выпускать игру сможете только Вы или другое лицо с Вашего разрешения.

Не путайте лицензирование и сертификацию. Сертифицировать свою продукцию (в данном случае игру) нужно обязательно. Сделать это можно в любой организации, имеющей лицензию Росстандарта. Наличие сертификата, а также рекомендаций специалистов повысить покупаемость игры.

Что касается "дополнительно регистрировать". Все зависит от того, какие виды деятельности Вы указывали в заявлении при регистрации (перерегистрации) ИП. Желательно, чтобы среди этих видов были выпуск и реализация детских игр. Если этого нет, подайте в налоговую заявление о внесении изменений в ЕГРИП, укажите в нем дополнительно требуемые виды деятельности.

Успехов Вам!

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич.

Если есть дополнительные вопросы, записывайтесь на индивидуальный прием. Посетите юридическую страничку на нашем сайте: www.yunis.yaroslavl.ru