Вправе ли нотариус вообще требовать от нас такое согласие или отказ?

• г. Самара

Отец давно развелся с матерью и зарегистрировал брак с другой, с которой жил до своей смерти. Во время этого брака он завещал своей дочери (совершеннолетней, моя сестра) дачу и земельный участок. В марте 2005 г. отец умер, мы обратились к нотариусу только в ноябре 2005 г., хотя за дачу и землю моя сестра платила регулярно. Нотариус нам сказал, что для оформления наследства мы должны принести от его законной супруги (которая сейчас является нетрудоспособной пенсионеркой) отказ от обязательной доли или согласие на то, что она не против, чтобы моя сестра вступила в наследство. Получить отказ или ее согласие мы не можем поскольку она постоянно пьет, это не представляется возможным.

Помогите, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если отец не был зарегистрирован с той женщиной в одной квратире, то отказа не требуется. если был, то она уже фактичсеки приняла наследство, но отказ у нотариуса возможен толкьо в срок 6 месяцев, потом только через суд. Что она явно делать не будет. Если она не принимала фактчисеки наследство, то просите отказ нотариуса и обжалуйте в суд в срок 10 дней