Сколько раз дело может переноситься?

• г. Москва

У меня сейчас идет дело по ст.319 (оскорбление сотрудника милиции), дело было перенесено несколько раз... 21 февраля снова суд в 3 раз, суд переносили по причине того, что не являлась ни сторона обвинения (т.е. сотрудники милиции), ни их свидетели. А если они снова не придут в 3 раз? Сколько раз дело может переноситься? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вероника, если и в третий раз они не придут, то дело вновь отложат слушанием на другой день. Делать это можно бесконечно, закон не ограничивает. Но суд может рассмотреть дело и без свидетелей, если признает их участие в деле необязательным, или же если стороны в процессе будут согласны на оглашение их показаний, данных ещё на предварительном следствии.

С потерпевшим порядок несколько иной. Об этом в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) сказано следующее:

"Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной".

С уважением