Чему равен 1 МРОТ.

• г. Санкт-Петербург

Чему равен 1 МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, для разных целей учитывается разный МРОТ.Поскольку вопрос не совсем точен, я приведу текст из закона, а Вы выберите из него тот случай, который относится к Вам.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

Принят Государственной Думой 2 июня 2000 года

Одобрен Советом Федерации 7 июня 2000 года

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;

с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;

с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;

с 1 мая 2006 года в сумме 1100 рублей в месяц.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

19 июня 2000 г.

N 82-ФЗ"

С уважением