Но он в силу многих обстоятельств не уверен в своём отцовстве.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа в предыдущем браке родился сын. Но он в силу многих обстоятельств не уверен в своём отцовстве. Хочет это проверить через экспертизу ДНК. Как это можно сделать? Какие документы оформлять и куда подавать? Каков порядок? В общем, как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке, и определено ст.52 СК РФ. Заметьте, оспаривается не отцовство как биологическое происхождение, а в соответствии с указанной ст.52: "запись родителей в книге записи рождений". Это означает, что желаемого, например, освобождения от уплаты алиментов можно и не достигнуть. Кроме того, презумпция Закона в случае сомнений - отцом ребенка признается муж матери. Однако попробуйте для начала решить вопрос, не войной (без суда), а другим путем, предварительно проведя генетическую экспертизу в частном порядке. Ведь наверняка, Ваш супруг ( другое лицо) имеет возможность встречаться с ребенком, а для првоедения исследования делать вскрытия не обязательно, достаточно образца слюны или ногтей, волос - уточните в ближайшем компетентном лечебном учреждении или непосредственно у экспертов.

Может обращаться с иском в суд и вовсе не понадобится: или сомнения отпадут, или бывшая жена признается...

Удачи Вам.