Возможность оспаривания завещания супругом-пенсионером, прожившим в браке 31 год и зарегистрированным по другому адресу

• г. Москва

Может ли супруг оспорить завещание. Он пенсионер (инвалид 2 гр.), прожил в браке 31 год и супруга оставила завещание (на квартиру, которая была в ее собственности, но приобретена она была во время брака) на племянницу. Он зарегистрирован по другому адресу.

Ответы на вопрос (6):

Ольга

любое завещание можно оспорить но после смерти завещателя

Нет, гражданин волен в своем завещании, только завещать она могла лишь свою долю - если квартира приобретена в браке

Здравствуйте.

Во-первых, если квартира была приобретена в браке, то доля одного супруга равна 1/2.

Соответственно наследственная масса включает в себя 1/2 долю в квартире.

Т.е жена может завещать лишь 1/2 долю в квартире. Итого:наследственная масса-половина квартиры.

Во-вторых, у мужа (на кого не было составлено завещание), согласно изложенной ситуации есть право на реализацию обязательной доли в наследстве, несмотря на то, что составлено завещание.

Важно также понимать,что завещание активизируется со смертью Наследодателя.

Рекомендую Вам получить подробную консультацию дабы не потерять объект недвижимости.

Могу помочь

Ольга, здравствуйте! Супруга могла завещать ВСЁ, что угодно. Всю квартиру, долю в праве на нее и т.д. То, что она завещала всю квартиру, а не долю в праве на нее, даже если квартира являлась совместной собственностью супругов, не является основанием для признания завещания недействительным. По этому основанию обращаться в суд смысла нет.

Просто в состав наследства входит не вся квартира, а только 1/2 доли в праве на нее, если переживший супруг заявляет свои права на супружескую долю (1/2). Супружескую долю определяет нотариус, у которого заведено насл. дело, и выдает пережившему супругу свидетельство о праве собственности на нее.

А если квартира был приобретена умершей хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке, то это только её собственность, и вся квартира входит в состав ее наследства.

Племянница наследует по завещанию.

А супруг, если группа инвалидности была ему установлена на день открытия наследства, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. размер данной доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).

Для получения обязательной доли в наследстве оспаривать завещание не нужно, ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

И по поводу признания завещания недействительным - в суд есть смысл обращаться только в том случае, если на день совершения завещания супруга была тяжело психически больна, что подтверждается имеющимися мед. документами.

Вынуждена дополнить, прочитав предыдущий ответ: завещать супруга могла ВСЁ, что угодно!! Не знает юрист наследственное право.. Повторюсь, завещать можно все, что угодно: свою квартиру, квартиру соседа, Луну с неба, Белый дом.. НО наследуется только то имущество, которое находится в собственности наследодателя на день открытия наследства. И если завещано имущество, которое не находится в собственности наследодателя на день открытия наследства, это ни в коем случае НЕ делает завещание недействительным!

С уважением,

Харченко О.В.

Оспаривать нет смысла, если супруга была психически здорова. Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, 1/2 принадлежит супругу. Наследоваться будет только 1/2, принадлежащая умершей. Кроме того, супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, как пенсионер и инвалид. Если завещание совершено после 1 марта 2002 г., обязательная доля будет 1/4. Соответственно, супруг может претендовать на 3/4 доли в праве собственности. А племянница - на 1/4. Веду много наследственных дел, обращайтесь за более подробной информацией и порядком действий.

Данная квартира - совместно нажитое имущество. Так что если и завещать, то половину квартиры.