Ветеран ВОВ и инвалиду 1 группы, 84 года, грозит задолженность по кварплате из-за неправильной прописки в квартире дочери
199₽ VIP

• г. Шахунья

Я прописана в квартире у дочери постоянно, а проживаю в собственном доме, где прописана временно, за задолжность по кварплате мне предьявлен иск в полном объеме так как дочь не работает, а я ветеран ВОВ, инвалид 1 группы, мне 84 года и с пенсии вычитают 50% за то чем я вообще не пользуюсь. Как я могу отозвать этот судебный иск? Нижегородская область.

Ответы на вопрос (4):

Если уже вычитают 50 % с пенсии,значит решение суда вступило в законную силу и обжаловать его не получится.Даже если бы сроки обжалования не были пропущены,обжаловать все равно не получилось бы,поскольку коммунальные услуги нужно оплачивать.

Нужно искать судебное решение и его обжаловать в порядке ГПК РФ. Также можете написать в полицию заявление о мошенничестве и отмывании преступных доходов управляющей или какой там компании. Оплачивается только фактически оказанные услуги, а не расчётно-предположительные (ст. 15 ГК РФ).

Доброго времени суток!У вас есть право обжаловать судебный акт, которым с вас взыскивается задолженность по ЖКУ.

Но только в том случае, если вы не участвовали в суд. заседании и не представляли документы о том, что проживаете по другому адресу. Данный факт имеет существенное значение при рассмотрении вашего дела.

Если бы вы участвовали в суд. заседании Вы могли бы требовать перерасчет платы за ЖКУ от вашей управляющей компании в силу. п. 93 правил о предоставлении ЖКУ.

И суд, несомненно, бы учел данный факт и принял решение о взыскании долга, но с учетом перерасчета.

Однако, выбор ответчика по делам о взыскании ЖКУ является правом управляющей организации, так как вы с дочерью несете солидарную ответственность по долгам за ЖКУ (ст. 155 ЖК РФ). Поэтому Управляющая компания и приняла решение предъявлять иск к вам, как к лицу, имеющему источник постоянного дохода, за счет которого задолженность по ЖКУ и будет погашаться.

Я бы порекомендовала Вам, обратиться в управляющую компанию, с просьбой разделить плату за ЖКУ между Вами и вашей дочерью, чтобы каждый из вас нес самостоятельную ответственность по долгам за ЖКУ Если же Управляющая компания Вам откажет, то обращайтесь в суд, практика по таким вопросам уже существует.

Успехов Вам.

Пересмотр судебного решения в вашем случае возможен по вновь открывшимся обстоятельствам то есть тем о которых вам не были и не могли быть известны во время суда. глава 42 ГПК РФ "Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу"