Молодая семья борется за узаконение дома - каковы их шансы?
199₽ VIP

• г. Казань

Есть ли у нас шанс узаконить наш дом? Молодая семья с двумя детьми, живем в этом доме 24 год! Земля Федеральная, как это выяснилось сейчас, в 1996 году с нами подписали договор аренды с ежегодной пролонгацией, за землю налоги платим, оплачиваем свет, есть паспорт с БТИ, договора на ТБО и ЖБО также имеются. Хотим взять ипотеку, чтобы улучшить условия проживания! Готовим документы для суда. Каковы наши шансы.

Ответы на вопрос (14):

У вас есть шансы узаконить дом.

огласно ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ, часть первая которого введена в действие с 1 января 1995 года), лицо, добросовестно, открыто и непрерывно, в течение длительного времени (пять лет движимыми вещами и 15 лет недвижимыми) и как своим собственным владеющее чужим имуществом, приобретает право собственности на это имущество.

Таким образом, для приобретения права собственности закон устанавливает пять необходимых условий: длительность, непрерывность открытость, добросовестность владения и владение имуществом как своим собственным.

Первым объективным условием является длительность владения. При этом требуется установить его начало. Данное обстоятельство можно установить уплатой налога на имущество, свидетельскими показаниями или другими доказательствами. Согласно Закону лицо вправе присоединить ко времени владения все то время, в течение которого имуществом владел его правопреемник.

Непрерывность владения означает, что оно не должно быть утрачено в течение всего давностного срока. При этом оно не должно прерываться ни фактически, ни юридически. Юридическим актом, прерывающим непрерывное владение, является иск собственника или действия владельца, свидетельствующие о том, что он признает право собственности другого лица на данное имущество. Однако передача имущества владельца во временное пользование другому лицу, например, на хранение, не влияет на непрерывность владения, если это лицо, получившее вещь, признаёт передавшего ему вещь самостоятельным и законным владельцем.

Открытость владения означает, что оно должно быть явным, без попытки утаить или скрыть имущество в первую очередь от того, кто может его оспорить.

К этому признаку близок другой – владение имуществом, как своим собственным. Тот, кто владеет имуществом как своим собственным, будет не только открыто владеть им, но и представлять себя собственником перед третьими лицами. В противном случае он не может приобрести это имущество в собственность по приобретательной давности.

Поэтому у Вас есть шансы.

Шансы неплохие. наймите толкового юриста

Лариса Олеговна, чтобы объективно оценить Ваши шансы на успех судебного дела, нужно понимать какими документами Вы собираетесь апеллировать в суде, на какой норме права основаны Ваши исковые требования. Безусловно обращаться в суд с иском о признании права нужно обязательно!!! Вы говорите что живете в данном доме 24 года. А как, на каком основании Вы туда вселились и проживаете?. Дело сложное и требует глубокого анализа.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Лариса Олеговна, добрый день!

Из Вашего вопроса могу предположить, что если Ваш дом построен дедом в 1953 году, то Вы подали исковое заявление о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.

В действительности у Вас есть все шансы "узаконить" дом.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (то есть, в том числе, и Ваш дед, Ваши родители).

Добрый день, если БТИ вам изготовило технический паспорт у вас должны быть какие то документы на дом - возможно Вы уже собственники дома - смотрите внимательно свои документы. Кроме того с 1994 года вам администрация предоставляет земельный участок под домом в аренду - это еще доказательство что документы на дом у вас имеются и возможно ничего узаканивать Вам не надо. Внимательно посмотрите Ваши документы!

Удачи.