Отсутствие маршрутных ТС из-за отсутствия прав у водителя - причина опоздания на работу и списания денег
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Опоздал на работу на 20 минут, по не зависящей от меня ситуации, а именно на рейс не вышли маршрутные транспортные средства (коммерческий перевозчик 37 маршрут г. Екатеринбург), так как по законодательству водитель ТС должен иметь права российского образца к 05.11.13 г., как правильно написать объяснительную (удержали с зарплаты часть денег), приход на работу и уход фиксируется дактилоскопическим сканером.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Константин!

Пишите в свободной форме

Пишите реальные причины опоздания - не будет взыскания согласно ТК РФ.

Пишите в объяснительной причину опоздания.

В соответствии со ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом такого дисциплинарного взыскания как удржание из зарплаты не существует.

Согласно ст.192 Т К РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Уважаемый Константин!

Наказать работника за опоздания можно только двумя способами. Удержать при этом часть денег из зарплаты нельзя

Способ 1. Привлечь к дисциплинарной ответственности

Ведь опоздание без уважительной причины - это неисполнение работником своей обязанности соблюдать дисциплину труда и ПВТР, а значит, дисциплинарный проступок (Статья 21 ТК РФ; п. 35 Постановления N 2).

Запомните: к работнику можно применить только три дисциплинарных взыскания (Статьи 192, 193 ТК РФ):

(или) замечание;

(или) выговор;

(или) увольнение в ситуации, когда:

- нарушение носит повторный характер, то есть работник совершил такой проступок как минимум два раза. И за первый ему объявили замечание или выговор (Пункт 5 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ);

- не истек срок действия предыдущего дисциплинарного взыскания - год со дня издания приказа о его применении (если только предыдущее взыскание досрочно не снято с работника) (Пункт 5 ч. 1 ст. 81, ст. 194 ТК РФ; п. 33 Постановления N 2). К примеру, если последний раз работнику объявляли выговор за опоздание полтора года назад, то сейчас уволить его за еще одно опоздание уже нельзя.

Учитывайте, что уволить "по статье" можно любого работника, кроме беременной женщины (Статья 261 ТК РФ).

Кстати, если работник опоздал на работу больше чем на 4 часа, то это уже не опоздание, а прогул. И одного прогула может быть достаточно для увольнения (Подпункт "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Нельзя издать приказ об увольнении по инициативе работодателя, когда работник в отпуске или на больничном. Если работник оспорит свое увольнение в такой ситуации, то суд восстановит его на работе и обяжет компанию оплатить ему весь период вынужденного прогула (Статьи 81, 234 ТК РФ).

Способ 2. Не выплатить работнику премию или выплатить ее в меньшем размере

Для этого должны соблюдаться два условия (Статьи 129, 135 ТК РФ):

- в вашей организации должен быть локальный нормативный акт, предусматривающий выплату премий (например, положение об оплате труда или положение о премировании работников организации);

- в этом локальном акте должно быть предусмотрено в качестве обязательного условия премирования соблюдение работником трудовой дисциплины, ПВТР, отсутствие у него дисциплинарных взысканий в периоде, за который выплачивается премия.

При соблюдении этих условий вы просто не включите нарушителя в круг премируемых работников. Ведь право на премию у него не возникнет, поскольку он не будет соответствовать условиям премирования. Но при этом обязательно документально зафиксировать опоздание (о том, как это сделать, читайте в рубрике "Документооборот").

Ответы всех предыдущих юристов формальны и ничего Вам не дадут.

В объяснительной так и напишите, что опоздали на работу по вине перевозчика.

НО... Вам нужно предъявить претензию не работодателю, а перевозчику, обслуживающему этот 37 маршрут с требованием в добровольном порядке возместить утраченный Вами заработок (убытки). Претензию пишете в свободной форме, в случае отсутствия реакции и ответа в течение 14 дней - можете обращаться в суд.

За все ваши неудобства в данном случае именно перевозчик несет ответственность, а не работодатель. Именно перевозчик не выполнил условия публичного договора - не соблюдает расписание движения.

.

(ответ дает заместитель директора пассажирского автотранспортного предприятия).

В объяснительной укажите уважительные обстоятельства и приложите справку автостанции об отсутствии в указанное время автомобилей 37 маршрута на линии.

Константин, добрый день!

При написании объяснительной изложите все обстоятельства Вашего вынужденного опоздания на работу, указав при этом, что Вашей вины в опоздании нет, поскольку при сложившихся обстоятельствах Вы не предполагали и не могли предполагать, что во время Вашего следования на работу маршрутное транспортное средство, на котором Вы всегда следуете на работу, не выйдет в рейс. Данное обстоятельство Вы не могли преодолеть никакими мерами, поскольку, например, у Вас отсутствовали деньги на такси.

Также в объяснительной обязательно укажите, что, согласно части пятой статьи 192 Трудового кодекса РФ, при наложении на работника дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Полагаю, что с Вас удержали часть заработной платы за то количество времени, в течение которого Вы отсутствовали на рабочем месте. В силу ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит, в том числе, и от количества и качества затраченного труда. Поэтому, поскольку Вы отработали в этот день меньше времени, чем предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка на Вашем предприятии, то соответственно этому и размер оплаты за этот день работодатель Вам снизил правомерно. Причем независимо от того, привлечет ли Вас работодатель к дисциплинарной ответственности или нет.

Привлечение к дисциплинарной ответственности может для Вас повлечь лишение премии или иных стимулирующих выплат, предусмотренных на Вашем предприятии.

Перевозчик не может отвечать за убытки, которые понес пассажир в результате неправомерных действий иных лиц. Удержание незаконно, и это главное.

А подать в суд можно на всех кто подвернулся под руку, вплоть до производителя будильника.

Применить ст.132 ТК РФ к этим отношениям нельзя, т.к. был совершен дисциплинарный проступок, вместо привлечения к ответственности за который было произведено удержание из зарплаты. При этом, как правильно было указано, Вашей вины в этом опоздании нет.

Статья же 132 ТК РФ лишь устанавливает общие принципы нормирования труда в соответствии с которыми устанавливается размер его оплаты в трудовом договоре.