Возможности учредителей в фирме со смертью генерального директора - аудиторская проверка и двойная роль CEO.

• г. Москва

В фирме 11 учредителей. Один из учредителей умер (генеральный директор). Вопрос. Может ли один из учредителей заказать аудиторскую проверку предприятия? И может ли один человек (учредитель) занимать две должности генерального директора на разных предприятиях?

Ответы на вопрос (1):

Совместительство должностей допускается, если это не противоречит условиям устава общества и иных внутренних документов (положений) общества.

Что касается аудиторской проверки, то этот вопрос следует также рассматривать в контексте устава общества и размера доли участника, требующего проведение такой проверки.