Налог при переуступке по ДДУ - обязан ли платить, если цена продажи равна цене покупке?
398₽ VIP

• г. Иркутск

В ноябре 2013 года приобрел квартиру по ДДУ (регистрация в ФРС). Сдача 2-ой квартал 2014 года. В январе 2014 хочу продать квартиру по переуступке по той же цене, которая указана в ДДУ (т.е. ни какой прибыли я не получаю). Обязан я платить налог если цена продажи равна цене покупке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений!

Нет, не обязаны.

Нет налог платить не придется.

Евгений

согласно ст. 220 НК РФ налог платить не придётся вам, но декларацию подавать нужно, в декларации укажите стоимость приобретения и стоимость продажи квартиры

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно НК РФ Вы налог не уплачиваете.

Евгений, добрый день!

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик НДФЛ вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Поэтому, если Вы уступаете право требования по ДДУ по той же цене, которую оплатили по договору долевого участия в строительстве, Вы фактически освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц. При этом подать налоговую декларацию, разумеется, Вы должны.

Если продавать квартиру по переуступке по цене выше той, за которую приобретал Дольщик 1, тогда ему необходимо будет заплатить налог с продажи этой квартиры. В том случае, если продажа идет по той же цене, за которую он покупал, налог не взимается.