Проблемы с выходом на работу после отпуска по уходу за ребенком - отказ работодателя подписать заявление и предложение о расторжении трудового договора

• г. Балашиха

Нахожусь в отпуске по уходу за ребеном до 1.5 лет, сейчас ребенку 1.4, планирую выйти на работу, написала заявление о выходе, но его не подписывают и предлагают расторгнуть трудовой договор с выдачей компенсации в размере 2 оклада. При отказе от увольнения, сказали уволят по сокращению или будут выявлять ошибки допустимые в работе до ухода в декретный отпуск. Имеютли на это право работодатель, если я мать-одиночка.

Ответы на вопрос (3):

Выявлять ошибки совершенные до ухода в отпуск уже не получится, срок прошел. Заявление понимаю предлагать написать по собственному желанию, тогда вы ни чего не получите.

Пока Вашему не исполниться 14 лет Вас не имеют право уволить по сокращению-ст. 261 ТК РФ,

Уважаемая Анна, в соответствии с абз. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса).

Так что для Вашего увольнения должны быть вышеперечисленные основания, в противном случае увольнение - незаконно. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.