Куда подавать и какие документы предоставить для получения налогового вычета при покупке жилья.

• г. Санкт-Петербург

Куда подавать и какие документы предоставить для получения налогового вычета при покупке жилья.

Ответы на вопрос (1):

Информация с сайта http://verni-nalog.ru

Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.). Если документов у Вас не сохранилось, Вы можете взять из банка выписку по счету, отражающую уплату процентов. В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов или оригинал банковской выписки.

В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:

Заявление об определении долей. В ИНФС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности;

Копия свидетельства о браке.

В случае получении налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:

Копия свидетельства о рождении;

Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя);

В случае самостоятельного строительства:

Расходные документы (чеки, квитанции) на строительные материалы. В ИФНС подаются заверенные копии расходных документов;

В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:

Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором (чеки, квитанции и расписки). В ИНФНС подаются заверенные копии документов.

В случае если за налогоплательщика оплату совершает другое лицо:

Поручение на перевод денег.

Также для оформления вычета Вам потребуются:

Номер ИНН (должен быть указан в декларации). Вы можете узнать его в Вашем «Свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе» или на сайте федеральной налоговой службы (http://service.nalog.ru/inn-my.do).

Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны будут быть указаны в заявлении о возврате налога).

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.