Как получить завещанную квартиру при наличии инсульта и отсутствии помощи от остальных родственников?

• г. Самара

Мой отец получил инсульт, в очень критическом состоянии, я за ним ухаживаю уже год, остальные родные сестры и свовдные даже не подходили к нему, еще до инсульта он говорил что завещает квартиру мне, но не успел до инсульта, теперь хотелось бы узнать, что делать? Квартиру хочу получить я, так как я единственная кто ухаживала за отцом! Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец вправе поехать к нотариусу со своим паспортом и составить у него завещание на квартиру о том,что он завещает ее Вам.

Вы можете заранее уточнить дни и часы приема и сделать предварительную запись у нотариуса для отца, сопровождать его до двери кабинета нотариуса.

Можете взять выписку из стационара,амбулаторной карты отца, если у него есть трудности с речью.

Отец или Вы вправе вызвать по телефону нотариуса на дом к отцу.

Уточните - а право собственности отца зарегистрировано в Росреестре (регпалате), у него есть на руках свидетельство Росреестра о госрегистрации за ним права собственности на квартиру.

Нотариус или его помощник по телефону даст Вам бесплатно все ответы на ваши вопросы, если у отца есть трудности при подписании завещания или при произношении просьбы составить завещание.

Отец и Вы вправе записаться на прием в Росреестр и потом поехать туда вдвоем и он вправе заключить с Вами договор

дарения квартиры или иной договор (купли-продажи).