Проблема о согласии отца на поездку сына за границу - как решить ее в судебном порядке и сколько времени это займет?

• г. Москва

Я нахожусь в разводе с отцом своего 10-ти летнего сына. Получаю официальные алименты. С сыном отец практически не общается, живет в другом городе. Сын учится в лингвистической гимназии. У ребенка имеется возможность ездить в составе школьных групп в Англию и Германию в кратковременные поездки с целью изучения языков. Отец на мою просьбу выдать согласие под первую поездку, которая планируется н конец марта ответил отказом. Если данную проблему решать в судебном порядке, то это надо делать под каждую поездку? Учитывая, что я с сыном живем в Москве, а отец ребенка в Перми, могу ли я подать исковое заявление в районный суд по месту нашего с ребенком проживания? Сколько РЕАЛЬНОГО времени нужно с момента подачи искового заявления до вступления решения суда (положительного) в силу.

Ответы на вопрос (5):

От одного до трех месяцев суд расмотрит иск и через месяц принятое решение вступает в силу.

На каждую поездку нужно отдельное решение суда. По срокам не меньше 3-4 мес. (это реальные сроки), и то, если ответчик намеренно не будет затягивать процесс.

Здравствуйте.

1.Можете подавать по месту жительства ребенка

2.Реальные сроки - порядка 2 месяцев

3.Не обязательно под каждую поездку подавать в суд. Можно обойтись одним решением, здесь важно правильно сформулировать.